Сегодня: Четверг, 28.03.2024


Начало » 2008 » Сентябрь » 21 »
Экологи проинформировали ЮНЕП ООН и МОК о нарушениях при подготовке к Олимпийским играм в Сочи

20 сентября, три общественные экологические организации: Экологическая Вахта по Северному Кавказу, Международный Социально-экологический Союз и Сочинское городское отделение Русского географического общества - направили официальное письмо генеральному секретарю Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ахиму Штайнеру и президенту Международного Олимпийского Комитета (МОК) Жаку Рогге, в котором сообщили о грубых нарушениях российского законодательства при реализации проектов строительства объектов транспортной инфраструктуры, строящихся в ходе подготовки к Олимпийским играм 2014 года.

Причиной обращения "зеленых" в МОК и ЮНЕП стало начало незаконных работ по реализации проектов строительства таких объектов олимпийской транспортной инфраструктуры, как "Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер - нижняя станция горнолыжного курорта "Роза Хутор" и "Второй грузовой район порта Сочи". По обоим этим проектам до сих пор не осуществлены ни процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), ни государственная экологическая экспертиза, не получены многие другие необходимые разрешительные документы. Таким образом, незаконным является не только непосредственно само строительство, но и финансирование работ, связанных с реализацией данных, за счет средств федерального бюджета.

Принятие 3 июля 2008г. премьер-министром Владимиром Путиным решения о переносе двух олимпийских объектов с Грушевого хребта было воспринято как российской и международной экологической общественностью как сигнал об изменении отношения российских властных структур к экологическим аспектам подготовки к Олимпийским играм в Сочи. Однако имеющие сейчас при реализации олимпийских транспортных проектов факты нарушения природоохранного законодательства говорят о том, что на системном уровне этого, к сожалению, не произошло.

То, что такие солидные организации как ОАО "РЖД" и ФГУП "Росморпорт" решились в открытую пойти на грубые нарушения закона, свидетельствует о том, что их действия, направленные на скорейшую реализацию этих проектов любой ценой, получили санкцию со стороны вышестоящих государственных структур. И существует очень мало шансов, что возникшие проблемы могут быть разрешены на российском уровне.

Все это чрезвычайно беспокоит природоохранную общественность, ибо при таком подходе не может быть и речи о соблюдении экологических принципов при подготовке к Олимпийским играм-2014. Направив письмо в ЮНЕП и МОК, экологические организации надеются на то, что, как и в ситуации с необходимостью переноса олимпийских объектов с Грушевого хребта, привлечение внимания авторитетных международных организаций к фактам незаконности реализации отдельных олимпийских проектов, поможет решить проблему соблюдения природоохранного законодательства в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи.



Источник:
Категория: Все новости | Просмотров: 2068 | Добавил: WildLiS | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
- навигация -

Все новости дня:
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа
Приветствую Вас: Гость


Архив новостей

Искать в новостях:


Статистика

Copyright ProOlimp © 2024 | Обратная связь|