Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Начало » 2008 » Сентябрь » 9 »
Паралимпиада. День третий.

По итогам третьего дня Паралимпийских игр 2008 года в Пекине, сборная комманда России занимает седьмое место. Сегодня, российские спортсмены смогли завоевать пять золотых и четыре бронзовые награды. За три дня наша команда завоевала уже 19 медалей, 7 из которых золотые, 3 серебрянных и 9 бронзовых наград.

Российский спортсмен Алексей Ашапатов выиграл золотую медаль Паралимпийских Игр 2008 года в Пекине, в легкоатлетических соревнованиях по толканию ядра, установив при этом новый мировой рекорд, равный 16 метрам и трем сантиметрам. Иорданец Джамил Эльшебли с результатом 14,28 м. завоевал серебряную медаль. Третье место досталось греку Анастасиосу Циу (13,72)

Россиянин Дмитрий Кокарев, вновь приплыл к золотой медали. В соревнованиях по плаванию на дистанции 100 метров вольным стилем в категории S2 он проплыл с результатом 2.18,04 и стал двухкратным чемпионом Паралимпийских игр в Пекине. Второе место досталось спортсмену из Греции Георгиомсу Капеллакису. Его результат 2.23,63. Бронзовая медаль у Джима Андерсона (Великобритания)

Игорь Плотников (Россия) стал чемпионом пекинской Паралимпиады в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 метров на спине. Игорь проплыл эту дистанцию за 1.14,45. Серебро и бронза у представителей Поднебесной Ян Юньруна , чье время 1.16,35 и Тан Юаня с 1.17,05 соответственно

Бронзовую медаль Паралимпийских игр в Пекине в соревнованиях по легкой атлетике в беге на дистанцию 800 метров, завоевала россиянка Елена Паутова, пробежавшая за 2.15,70. Золото у спортсменки из Туниса Сомаи Бусаид . Ее время 2.03,21. Второе место у француженки Ассия Эль Ханнуни (2.04,96).

В соревнованиях дзюдоисток Татьяна Савостьянова заняла третье место в весовой категории до 70 килограммов, обыграв в бронзовом поединке Николетт Сабо из Венгрии.

Ирина Кальянова так же выиграла бронзовую медаль Паралимпийских игр 2008 годв в соревнованиях по дзюдо, но уже в категории свыше 70 килограммов, победив в схватке за третье место Рикеи Комацу из Японии.

И снова золото! Чемпионкой в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 метров брассом, стала российская спортсменка Олеся Владыкина. В своем заплыве в категории SВ8 она установила новый мировой рекорд равный 1-ой минуте 20,58 сек. Второе место у Паулины Возняк из Польши, а бронзовая награда досталась паралимпийке Клэр Кэшмор из Великобритании.

Золото Паралимпийских игр 2008 года в соревнованиях по дзюдо среди мужчин в весовой категории до 90 килограммов завоевал российский спортсмен Олег Крецул. Проигравший ему Тофиг Маммадов, представляющий Азербайджан, стал, соответственно, серебряным призером Игр. Третьи места у Оливера Гуньона де Севрикурт из Франции и Самуэля Ингрэма из Великобритании.

Бронзовой медалисткой Игр стала россиянка Маргарита Коптилова. В соревнованиях по плаванию на дистанции 100 метров Маргарита показала время 13,97. Золото у спортсменки из Украины Инны Дьяченко, установившей новый мировой рекорд, равный 13,43. Серебро у Сони Мансур из Туниса (13,66)

По итогам третьего дня соревнований, первую строчку обще командного зачета занимают паралимпийцы из Китая, набрав 53 !!! награды - шестнадцать золотых, двадцать одну серебряную и шестнадцать бронзовых медалей. На второй строчке разместились спортсмены из Великобритании, в активе которых 34 награды: 16 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых медалей. Далее идет сборная США с 10, 5, 11 медалей.

Категория: Пекин 2008 | Просмотров: 2604 | Добавил: WildLiS | Рейтинг: 0.0 |