Сегодня: Среда, 24.04.2024


Начало » 2008 » Август » 12 »
Генеральный секретарь IAAF: "Пока не могу раскрыть подробности дела российских спортсменок"
Сегодня в Пекине состоялся Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), сообщает "Весь спорт". Одной из главной тем обсуждения на Совете и в кулуарах стал отнюдь не старт олимпийского легкоатлетического турнира 15 августа и даже не решение о лишении американской эстафетной четверки 4х400 м мирового рекорда 1998 года после того, как Антонио Петтигрю признался в употреблении допинга. Весь легкоатлетический мир по-прежнему обсуждает факт отстранения от соревнований по обвинению в подмене допинг-проб семи российских спортсменок во главе с обладательницей лучших результатов сезона в мире на 800 и 1500 м Еленой Соболевой. Генеральный секретарь IAAF Пьер Вайсс заявил, что пока не может огласить подробности этого громкого дела.

- Месье Вайсс, каковы итоги обсуждения дела российских спортсменок на Совете IAAF?

- На данном этапе, расследование продолжается. Мы можем только ждать решения от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Очевидно, оно будет принято уже после Олимпийских игр.

- Какого именно решения вы ждете от ВФЛА?

- Я не имею права сейчас комментировать возможные решения, так как расследование еще продолжается. Могу сказать только, на Совете Валентин Балахничев заявил, что в России рассматривается возможность введения уголовной ответственности за применение допинга. Но принятие какого-либо решения - целиком дело национальной федерации.

- Как можете прокомментировать заявление вице-президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Арне Лунквиста о том, что в России действует целая система уклонения от допинг-контроля, и спортсменок следует дисквалифицировать на четыре года?

- Никак. WADA - это WADA, а IAAF - это IAAF. Не наше дело комментировать их заявления.

- Тогда, возможно, ваше дело - наказать замешанных в деле допинг-офицеров, которые при любом раскладе виновны - либо в невнимательности, либо в коррумпированности.

- IAAF имеет развитую систему допинг-контроля, в которой заняты высокопрофессиональные специалисты. Только в штаб-квартире в Монако в отделе антидопинга у нас работают 12 человек. Но сейчас я не имею права дать вам информацию о каких-либо санкциях по отношению к допинг-офицерам. Пока продолжается расследование, я не могу обнародовать какие-либо детали этого дела.

- А какие основания были у IAAF вообще начать проверять российских спортсменок на совпадение ДНК?

- Это расследование, как вы знаете, длилось больше года. У нас были основания его начать. Но потерпите немного, опять же, пока расследование не закончится и окончательное решение со стороны российской федерации не будет вынесено, я не могу говорить о подробностях.

Источник:

Категория: Пекин 2008 | Просмотров: 1866 | Добавил: WildLiS | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
12.08.2008
1. wada [Материал]
да скока можно терпеть! подробности в студию давно пора бы

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
- навигация -

Все новости дня:
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа
Приветствую Вас: Гость


Архив новостей

Искать в новостях:


Статистика

Copyright ProOlimp © 2024 | Обратная связь|