Сегодня: Вторник, 19.03.2024


Начало » 2008 » Август » 12 »
Церемония открытия Олимпиады-2008: издевательство над действительностью
8 августа 2008 года на олимпийском стадионе Пекина 91 000 зрителей наблюдали, как «Птичье гнездо» взорвалось фейерверками и широкомасштабным представлением.

Еще более трех миллиардаов зрителей по телевизору дивились барабанному бою, похожему на времена военных действий, и синхронным движениям выступающих. Однако показанный всему миру спектакль далек от действительности, с которой столкнулась страна в преддверии Олимпийских игр.

Олимпийские кольца зажглись и взлетели ввысь, в то время как на земле появились китайские иегорлифы, сложившиеся в слово "гармония" – один из олимпийских идеалов. Под марш 2008-ми барабанщиков детишки вращали зонтики, а на экране показывали лица улыбающихся детей из всех уголков земного шара.

С тех пор как в 2001 году Пекину предоставили право принимать Олимпиаду, вокруг темы Олимпийских игр шли непрекращающиеся споры. Американская актриса Миа Фэрроу, резко критикующая Китай за его причастность к кризису в Дарфуре, назвала их «Олимпийскими Играми геноцида».

Члены Коалиции по расследованию преступлений в отношении Фалуньгун в Китае назвали их «Кровавыми играми» из-за чудовищных злодеяний и нарушений прав человека и варварской практики извлечения органов у живых людей.
Политические деятели, такие, например, как член Европейского парламента Эдвард Макмиллан-Скотт, сравнивший Олимпиаду-2008 с Олимпиадой в Берлине в 1936 году, призвал лидеров мировых держав к бойкоту церемонии ее открытия.

Многочисленные люди и организации воспользовались возможностью, чтобы выразить свое беспокойство, пока Китай находится в центре внимания. В преддверии Олимпиады одной из главных целей режима, находящегося в ожидании «непредвиденных событий», стало подавление инакомыслия.

Церемония открытия во всем своем блеске призывала к миру и заботе об окружающей среде – дети нарисовали земной шар и пели лозунги о ледниках и глобальном потеплении.

Экологическая тематика затронута как раз в то время, когда Пекин изо всех сил пытается очистить столичный воздух от смога, охватившего город, а многие атлеты обеспокоены тем, что низкое качество воздуха повлияет на их выступление. Некоторые американские велосипедисты прибыли в Пекин в защитных масках.

Во время церемонии открытия людям продемонстрировали гигантского белого голубя – символ мира. С другой стороны, больше миллиона человек были выселены без адекватной компенсации из своих домов, находившихся на месте предполагаемого строительства олимпийских объектов.

На прошлой неделе правозащитники опубликовали путеводитель, включающий в себя карты мест заключений и трудовых лагерей, находящихся в радиусе нескольких километров от «Птичьего гнезда». По неполной статистике Международной Амнистии, в настоящее время в обширной системе трудовых лагерей Китая находятся более 250 000 человек.

В то время как спортсмены наслаждаются роскошной жизнью в Олимпийской деревне тысячи жителей провинции Сычуань, пострадавшие от землетрясения, ютятся в палатках.

Спустя четыре часа после официального открытия стадион был погружен в море красных огней – цвета коммунистического флага Китая.

Соня Брискин
Источник:

Категория: Пекин 2008 | Просмотров: 2239 | Добавил: WildLiS | Рейтинг: 1.0 |
Всего комментариев: 7
12.08.2008
7. Marks [Материал]
Да что мы все спорим... как будто мы знаем что происходит на самом деле... мы настоящие факты не узнает никогда...

12.08.2008
6. Inlent [Материал]
В Сочи тоже большинство зданий попадает в снос, жителям предлагают взамен их квартир ужасные условия проживания. Население не радо.

12.08.2008
5. Farfush [Материал]
Отписка. Короткая и бессмысленная. Впечатление, что автор надергал односторонних фактов и не удосужился разобраться в них основательно.
маразм...

12.08.2008
4. Сергей Дугин (drug) [Материал]
Доля правды есть, читал журнал про подготовку олимпиады в Китае, так вот денег потратили уйму, сделали уйму хороших вещей, возможно это даст будущим поколениям китайцев какой-то бонус, но выселение и переселение сотен тысяч жителей и без понятных условий это то, на что весь мир закрыл глаза из-за олимпиады.

Ну, а эта статья слишком уж критичная одни слова чего стоят "и варварской практики извлечения органов у живых людей." Какая связь между олимпиадой и потрошения живых людей?

Кстати в Сочи народ не выселяют и не переселяют так же как в Китае - уже есть с чем сравнить.


12.08.2008
3. Александр (WildLiS) [Материал]
Давайте будем объективными. Мнения создателей сайта может не совпадать с мнением автора статьи. Но между тем это мнение и другая точка видения происходящего в Китае. У Вас тоже есть глаза, уши и свое мнение, высказывайте, но без взаимных оскорблений и нападок.

12.08.2008
2. Ptiza [Материал]
Уберите эту бредовую проамериканскую статью. Вы еще посмотрите, что эти пиндосы будут писать про сочинскую олимпиаду и про нарушение прав человека в России и Грузии.

12.08.2008
Заказной бред...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
- навигация -

Все новости дня:
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа
Приветствую Вас: Гость


Архив новостей

Искать в новостях:


Статистика

Copyright ProOlimp © 2024 | Обратная связь|