Сегодня: Четверг, 28.03.2024


Начало » 2008 » Август » 13 »
Если Россия не договорится с Грузией, Олимпиада-2014 в Сочи будет сорвана.
Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи находится под угрозой срыва: вооруженный конфликт в Южной Осетии сократит желание многочисленных инвесторов вкладывать деньги в ее организацию и проведение. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции в Москве заявил главный экономист Банка «Траст» Евгений Надоршин, подчеркнув, что окончательное развитие ситуации будет зависеть от успеха переговоров России с Грузией.

«Российские власти сейчас охотно проводят параллель между прецедентом с Косово и Южной Осетией. Однако Америка, когда лоббировала независимость Косово, не собирались проводить там Олимпиаду. Текущая ситуация в Южной Осетии, которая находится в непосредственной близости с Сочи, никак не благоприятствует ни появлению инвестиций, ни человеческому отношению к проведению Олимпиады», – считает Надоршин.

Он отметил, что даже если государство справится с организацией спортивного мероприятия без иностранных инвесторов, привлечь человека в город, где на пляже взрывают бомбы, будет трудно.

«Вопрос проведения Олимпиады во многом будет зависеть от того, как долго продлится конфликт России с Грузией. Если по его разрешению останутся ущемленные стороны, такие как Грузия – инвесторы к нам не пойдут», – полагает главный экономист Банка «Траст».

Председатель правления Российской Ассоциации политических наук Владимир Петровский, также выступавший на пресс-конференции, считает, что Россия должна научиться говорить с Грузией «без эмоций». Только так она может уменьшить риски срыва зимней Олимпиады в 2014 году.

«Без установления нормального переговорного процесса с Грузией Олимпиады в Сочи не получится. Как бы мы не относились к Михаилу Саакашвили, накануне он был избран на второй президентский срок в Грузии. Хотим мы этого или нет, Михаил Саакашвили – легитимный партнер России, и с ним нужно разговаривать», – пояснил Петровский.

Софья Кораблева
Источник:

Категория: Все новости | Просмотров: 1952 | Добавил: WildLiS | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
- навигация -

Все новости дня:
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа
Приветствую Вас: Гость


Архив новостей

Искать в новостях:


Статистика

Copyright ProOlimp © 2024 | Обратная связь|