Сегодня: Вторник, 19.03.2024


Начало » 2007 » Май » 8 »
МОК попросил Заявочные комитеты городов – кандидатов на Игры-2014 до конца мая принять «Олимпийский закон»
Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к Заявочным комитетам городов – кандидатов на проведение зимней Олимпиады 2014 года (российского Сочи, австрийского Зальцбурга и корейского Пьончанга) до конца мая принять «Олимпийский закон», который на время подготовки и проведения Игр предусматривает специальные условия по целому ряду вопросов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виктор Хоточкин, который курирует международные связи.

«Вместе с Заявочной книгой «Сочи-2014» мы отправили в МОК примерно 450 гарантий государственных и общественных институтов о соблюдении всех требований МОК в период подготовки и проведения Олимпийских игр – касающихся, в том числе, необходимых изменений в законодательстве Российской Федерации, - напомнил Виктор Хоточкин. – В случае если Сочи получит право провести Игры-2014, лидеры всех фракций Государственной думы РФ и отдельно спикер Борис Грызлов гарантировали оперативное принятие всех необходимых поправок. Однако буквально на днях получили из МОК письмо о необходимости еще до голосования 4 июля на сессии МОК в Гватемале о столице Олимпиады-2014 – а если говорить точнее, до конца мая – принять специальный «Олимпийский закон». Применительно к действующему российскому законодательству, речь идет о необходимости внести 18 изменений и дополнений, касающихся таможенных правил, визового режима, других действительно важных вопросов, которые проходят по восьми министерствам и ведомствам».

Виктор Хоточкин отметил, что времени для выполнения нового требования МОК – крайне мало. «Но деваться некуда – нужно успевать. «Олимпийский закон» - новшество, с помощью которого МОК пытается избежать возможных проблем при подготовке и проведении Олимпийских игр. Впервые его приняли в Великобритании – правда, когда Лондон уже получил право на Игры-2012, а не просто претендовал на них. Я запросил своих друзей прислать для примера, получил толстенный талмуд, изучил... Проблема в том, что у России и Великобритании совершенно разные системы. Нужно разрабатывать законопроект, согласовывать с министерствами и ведомствами, принимать в Госдуме и Совете Федерации, подписывать у президента… Никто не «против», все понимают, что дело важное и нужное, но времени для решения всех формальностей – крайне мало. Надеемся, что в крайнем случае МОК устроит полностью согласованный законопроект», - сказал Виктор Хоточкин.

Источник:

Просмотров: 3055 | Добавил: WildLiS | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
- навигация -

Все новости дня:
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа
Приветствую Вас: Гость


Архив новостей

Искать в новостях:


Статистика

Copyright ProOlimp © 2024 | Обратная связь|